思政教育 首页 > 学生工作 > 思政教育
城乡建设学院综合测评加减分管理制度
时间:2009-12-14前 言
为引导学生团结向上、相互促进,增强集体观念,提高学生学习、生活各方面的积极性,院学生工作领导小组、主席团及学生会、团总支、学生党支部的全体成员经过充分调查研究,制定出一套针对学生个人的综合测评加减分条例。此条例也是一项加强思想政治工作和管理工作科学化的一项重要内容。因此,请学生会、团总支、学生党支部各部门及各班委、团支部认真组织同学学习,并端正态度,严格遵守,开展好各项工作。
具体内容和要求:
一、综合测评加减分评审步骤:
1、每月学生会、团总支、学生党支部各部门将上月本部门的《奖惩通知单》及本部门上月的《综合测评加减分情况登记表》一并交于学生会、团总支、学生党支部办公室。
2、每月各班将上月本班同学的奖惩情况汇总,填好《综合测评加减分情况登记表》,上交学生会、团总支办公室。
3、由办公室负责审核各部门、各班团支部奖惩情况并签署审核意见,再交将《奖惩通知单》由各部下达到各班团支部。
4、办公室将学生干部考核的奖惩情况汇总填写好《综合测评加减分情况登记表》。
5、各部门将每月《综合测评加减分情况登记表》交由办公室录入综合测评管理汇统。
二、注意事项
1、各部门、各班每月的《综合测评加减分情况登记表》一式一份,各部、各班于每月底(26日前)上交办公室。
2、各部门需严格按照各部门的奖惩条例进行加减分,严禁擅自更改奖惩条例。
3、各班委、团支部需严格按照班级奖惩条例对学生进行加减分,严禁擅自更改条例。
4、各部门、各班的干部加减分情况一律报由办公室,由办公室进行统一加减分,各部门、各班干的月工作情况需要分阶段如实上报办公室,一经发现虚报者,必严惩。
5、各部门条例中,凡参加同一项活动者,只取最高加分。
6、各部门的加分中,在同一项加分中,每月累计超过3分者均以3分计(文明寝室以及查课加减分除外)。
7、任何学生每月综合测评最高分为5分,超过5分均以5分计。
8、年总综合测评分总分上限为10分。
此条例从2009年9月份开始正式实施。其解释权归院学生工作办公室及主席团所有。
城乡建设学院学生会、团总支、学生党支部
后附一:《综合测评加减分奖惩条例》
后附二:《奖惩通知单》样表
后附三:《综合测评加减分情况登记表》
后附四:《城市建设系先进班、团支部评比细则》
附件一:
综合测评加减分奖惩条例(发展性素质评价)
以学生实际获得的荣誉称号、奖励及成果鉴定证书为主要评价指标。
1、创新与创造能力
(1) 科技竞赛与论文
参与科研成果评比,以证书或文件为依据,按以下标准记分;
级别 |
一等奖 |
二等奖 |
三等奖 |
鼓励奖 |
全国 |
5 |
4 |
2 |
1 |
省级 |
2.5 |
2 |
1.5 |
1 |
校级 |
1.5 |
1.2 |
0.8 |
0.5 |
系级 |
0.8 |
0.6 |
0.4 |
0.2 |
说明:
①一人参加同一项竞赛获科研活动获多项奖的按最高项计分一次。
②评奖不分等级时按二等奖加分;若以名次记,第一名按一等奖加分,第二、三名按二等奖加分,第四名以后按三等奖加分。若以金银铜奖计,按一、二、三等奖加分。若有特等奖,可在一等奖分值基础上加1分。
③在正式出版物(指有正式批号的出版物,下同)上发表学术性论文,或在国家级正式出版物上发表文章,可参照全国三等奖加分;在省级正式出版物上发表文章可参照省三等奖加分;在本校校级正式出版物上发表文章,可参照校级三等奖加分。
④一项成果由多人共同完成的,署名第一的按相应级别加分,其余降一级加分。
⑤本办法所指的国、省(市)院级是指由同级党委、行政或其职能部门举办的活动,群团组织和各种社会团体组织所颁发的奖分别下降一个档次加分。
(2) 科研成果
学生拥有科研成果或研制出科研产品,经两名以上专家、教授推荐并通过学校科技处审定,可是当记分,记分不超过6分。
2、技术技能
技术技能主要包括英语、计算机、社会实践方面的能力。
(1) 非英语专业的英语等级考试加分值
加分
年级 |
一般本科专业 |
||
四级 |
六级 |
||
优秀 |
通过 |
优秀 |
|
二年级 |
1 |
1.5 |
2 |
三四年级 |
0.5 |
1 |
1.5 |
(2) 非计算机专业的计算机等级考试加分值
科别 |
理科 |
|||||||
等级 |
一级 |
二级 |
三级 |
四级 |
||||
合格 |
优秀 |
合格 |
优秀 |
合格 |
优秀 |
合格 |
优秀 |
|
一年级 |
0.5 |
1 |
1.5 |
2 |
3 |
3.5 |
4.5 |
5 |
二年级 |
/ |
0/5 |
1 |
1.5 |
2.5 |
3 |
4 |
4.5 |
三、四年级 |
/ |
/ |
0.5 |
1 |
2 |
2.5 |
3.5 |
4 |
(3) 各种实践活动(社会、科技)、知识竞赛、征文竞赛、文学创作等加分值
级别 |
一等奖 |
二等奖 |
三等奖 |
鼓励奖 |
全国 |
5.5 |
4 |
2 |
1 |
省级 |
3.5 |
2 |
1 |
0.5 |
校级 |
2 |
1 |
0.7 |
0.3 |
系级 |
1 |
0.7 |
0.5 |
0.2 |
3、文体特长
各类文体竞赛加分值如下:
名次 |
破纪录 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
全国 |
8 |
6 |
5 |
4 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
省级 |
6 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
校级 |
4 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
/ |
/ |
系级 |
3 |
2 |
1 |
0.7 |
0.3 |
0.3 |
0.3 |
/ |
/ |
若所获得奖励为等级制,按“创新与创造能力”中“ 科技竞赛与论文”记分标准记分。
4、特殊加分(分部门加分)
部门代码:T1 部门名称:组织部 |
||||||||
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
||||||
T10101 |
参加系组织部组织活动获一等奖(分/人) |
+0.5 |
||||||
T10102 |
参加系组织部组织活动获二等奖(分/人) |
+0.4 |
||||||
T10103 |
参加系组织部组织活动获三等奖(分/人) |
+0.3 |
||||||
T10104 |
参加系组织部组织活动获优胜奖(分/人) |
+0.2 |
||||||
T10105 |
参加系级组织部活动未获奖者(分/人) |
+0.1 |
||||||
T10106 |
参加校组织部组织活动获一等奖(分/人) |
+0.8 |
||||||
T10201 |
参加校组织部组织活动获二等奖(分/人) |
+0.6 |
||||||
T10202 |
参加校组织部组织活动获三等奖(分/人) |
+0.4 |
||||||
T10203 |
参加校组织部组织活动获优胜奖(分/人) |
+0.3 |
||||||
T10204 |
参加校级组织部活动未获奖者(分/人) |
+0.2 |
||||||
T10205 |
组织生活迟到、早退者(分/人·次) |
-0.1 |
||||||
T10301 |
组织生活会无故缺席者(分/人·次) |
-0.3 |
||||||
T10401 |
年级、系以上集会活动迟到者(次/人) |
-0.1 |
||||||
T10402 |
年级、系以上集会活动缺席者(次/人) |
-0.2 |
||||||
T10403 |
组织生活会支部缺勤率高于5%,主要班委〈班长,团支书,组织委员〉 |
-0.1 |
||||||
T10404 |
组织生活会迟到、早退,未按时及主题开展主要班委〈班长,团支书,组织委员〉 |
-0.1 |
||||||
T10405 |
组织生活会支部邀请到班主任参加〈班长、团支书、组织委员、宣传委员〉 |
+0.1 |
||||||
T10406 |
组织生活会支部受系、校领导批评〈班长、团支书、组织委员、宣传委员〉 |
-0.2 |
||||||
T10501 |
组织生活会会场布置、版面设计不合格〈宣传委员〉 |
-0.1 |
||||||
T10502 |
组织生活会支部会场纪律,形式,内容受校表扬〈班长、团支书、组织委员、宣传委员〉 |
+0.2 |
||||||
T10601 |
组织生活会支部会场纪律,形式,内容受校批评〈班长、团支书、组织委员、宣传委员〉 |
-0.2 |
||||||
T10602 |
协助组织部工作者(包括会场布置、后勤等)参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
||||||
T10603 |
团教团评组织优秀团支部(班长和团支书) |
+0.2 |
||||||
T10604 |
团教团评缺席违纪〈看小说、闲谈、听音乐、嗑瓜子、起哄等与团教团评无关事〉 |
-0.2 |
||||||
T10605 |
团教团评材料缺交、工作怠慢〈团支书、会议纪录员〉 |
-0.2 |
||||||
T10606 |
团教团评材料迟交、不合格或工作未及时完成〈团支书、会议纪录员〉 |
-0.1 |
||||||
T10607 |
团教团评材料合格且受学校、系表扬〈团支书、会议纪录员〉 |
+0.1 |
||||||
T10608 |
团教团评材料未按质量完成者〈团支书、会议纪录员〉 |
-0.1 |
||||||
T10609 |
担任组织部组织校级活动节目主持人 |
+0.4 |
||||||
T10610 |
担任组织部组织系级活动节目主持人 |
+0.2 |
||||||
T10611 |
担任班级团组织生活会会议记录员(没班每次一人) |
+0.1 |
||||||
|
部门代码:W2 部门名称:文艺部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
W20101 |
文娱节目获系一等奖(分/人) |
+0.5 |
|||||
|
W20102 |
文娱节目获系二等奖(分/人) |
+0.4 |
|||||
|
W20103 |
文娱节目获系三等奖(分/人) |
+0.3 |
|||||
|
W20104 |
文娱节目获系优胜奖(分/人) |
+0.2 |
|||||
|
W20105 |
参加系级文娱活动未获奖者(分/人) |
+0.1 |
|||||
|
W20106 |
文娱节目获校一等奖(分/人) |
+0.8 |
|||||
|
W20107 |
文娱节目获校二等奖(分/人) |
+0.6 |
|||||
|
W20108 |
文娱节目获校三等奖(分/人) |
+0.4 |
|||||
|
W20109 |
文娱节目获校优胜奖(分/人) |
+0.2 |
|||||
|
W20110 |
参加校级文娱活动未获奖者(分/人) |
+0.1 |
|||||
|
W20201 |
协助文娱部活动者(以节目为单位),参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
W20301 |
参加系级大型文娱节目排练者(以节目为单位,负责人+0.1) |
+0.5 |
|||||
|
W20302 |
参加校级大型文娱节目排练者(以节目为单位,负责人+0.2) |
+0.7 |
|||||
|
W20303 |
参加文娱节目排练无故缺席者 |
-0.1 |
|||||
|
W20305 |
参加文娱节目未上台演出者(视情况-0.1/0.2) |
+0.4 |
|||||
|
W20401 |
担任校级文娱活动节目主持人 |
+0.4 |
|||||
|
W20402 |
担任系级文娱活动节目主持人 |
+0.2 |
|||||
|
W20501 |
参加本部门集会活动迟到者(次/人) |
-0.1 |
|||||
|
W20502 |
参加本部门集会活动缺席者(次/人) |
-0.2 |
|||||
|
W20601 |
参加文艺部组织会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
W20602 |
参加文艺部组织无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
一次文艺节目参加者以及参加又获奖者不累计加分 |
|||||||
|
部门代码:X3 部门名称:宣传部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
X30101 |
中广播稿(分/篇) |
+0.2 |
|||||
|
X30102 |
中校报稿(分/篇) |
+0.4 |
|||||
|
X30103 |
中市级刊物稿(分/篇) |
+0.8 |
|||||
|
X30104 |
中省级刊物稿(分/篇) |
+1.0 |
|||||
|
X30105 |
中国家级刊物稿(分/篇) |
+1.5 |
|||||
|
X30106 |
投广播稿未中者(分/篇) |
+0.1 |
|||||
|
X30107 |
投校报稿未中者(分/篇) |
+0.2 |
|||||
|
X30108 |
指定投稿未交者(分/篇) |
-0.1 |
|||||
|
X30201 |
获系宣传部组织活动的一等奖(分/次) |
+0.5 |
|||||
|
X30202 |
获系宣传部组织活动的二等奖(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
X30203 |
获系宣传部组织活动的三等奖(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
X30204 |
获系宣传部组织活动的优胜奖(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
X30205 |
参加系宣传部组织活动未获奖者(分/次) |
+0.1 |
|||||
|
X30206 |
获校宣传组织活动一等奖(分/次) |
+0.8 |
|||||
|
X30207 |
获校宣传组织活动二等奖(分/次) |
+0.6 |
|||||
|
X30208 |
获校宣传组织活动三等奖(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
X30209 |
获校宣传组织活动优胜奖(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
X30210 |
参加校宣传组织活动未获奖者(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
X30301 |
担任宣传部组织校级活动节目主持人 |
+0.4 |
|||||
|
X30302 |
担任宣传部组织系级活动节目主持人 |
+0.2 |
|||||
|
X30401 |
在校运会中被评为“优秀通讯员”(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
X30501 |
协助宣传部(制作宣传横幅、布置黑板等)参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
X30601 |
参加宣传部会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
X30602 |
参加宣传部会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
注:每次投校报稿者不超过2篇,当月投稿未中累计不超过1分,投广播稿者不超过2篇/次,当月投稿未中累计不超过1分。 |
|||||||
|
部门代码:S4 部门名称:社会实践部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
S40101 |
参加系级活动获一等奖者 |
+0.5 |
|||||
|
S40102 |
参加系级活动获二等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
S40103 |
参加系级活动获三等奖者 |
+0.3 |
|||||
|
S40104 |
参加系级活动获优胜奖者 |
+0.2 |
|||||
|
S40105 |
参加系级实践活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
S40106 |
参加校级活动获一等奖者 |
+0.8 |
|||||
|
S40107 |
参加校级活动获二等奖者 |
+0.6 |
|||||
|
S40108 |
参加校级活动获三等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
S40109 |
参加校级活动获优胜奖者 |
+0.3 |
|||||
|
S40110 |
参加校级实践活动未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
S40201 |
参加市级或市级以上实践活动 |
+0.4 |
|||||
|
S40202 |
在暑假三下乡活动中表现突出者 |
+0.4 |
|||||
|
S40203 |
在系实践活动中表现突出者 |
+0.2 |
|||||
|
S40301 |
系实践部兴趣小组成员(按月加分) |
+0.1 |
|||||
|
S40401 |
无故缺席实践活动者 |
-0.3 |
|||||
|
S40501 |
协助实践部工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
S40601 |
参加实践部会议无故缺席者(分/次) |
-0.2 |
|||||
|
S40602 |
参实践部会议早退、迟到者(分/次) |
-0.1 |
|||||
|
S40701 |
担任实践部组织的校级活动节目主持人 |
+0.4 |
|||||
|
S40702 |
担任实践部组织的系级活动节目主持人 |
+0.2 |
|||||
|
S40703 |
参加社会实践小组,开展寒暑期调研者(有课题和成果) |
+0.2 |
|||||
|
S40801 |
献血一次 |
+0.2 |
|||||
|
S40802 |
献血1000毫升以上(不重复) |
+0.5 |
|||||
|
部门代码:A5 部门名称:信息调研部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
A50101 |
参加系级活动竞赛获一等奖者(分/次) |
+0.5 |
|||||
|
A50102 |
参加系级活动竞赛获二等奖者(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
A50103 |
参加系级活动竞赛获三等奖者(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
A50104 |
参加系级活动竞赛获优胜奖者(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
A50105 |
参加系级活动竞赛未获奖者(分/次) |
+0.1 |
|||||
|
A50106 |
参加校级活动竞赛获一等奖者(分/次) |
+0.8 |
|||||
|
A50107 |
参加校级活动竞赛获二等奖者(分/次) |
+0.6 |
|||||
|
A50108 |
参加校级活动竞赛获三等奖者(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
A50109 |
参加校级活动竞赛获优胜奖者(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
A50110 |
参加校级活动竞赛未获奖者(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
A50201 |
信息公布栏被评为特色班级的工作人员(策划人+0.1) |
+0.3 |
|||||
|
A50202 |
信息公布栏被评为优胜班级的工作人员(策划人+0.1) |
+0.2 |
|||||
|
A50203 |
信息公布栏被评为普通班级的工作人员(策划人+0.1) |
+0.1 |
|||||
|
A50301 |
协助信息调研部工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
A50401 |
参加信息调研部会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
A50402 |
参加信息调研部会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
A50501 |
在系信息调研部活动中被评为不合格班级(宣传委员) |
-0.3 |
|||||
|
A50502 |
在校信息调研部活动中被评为不合格班级(宣传委员) |
-0.5 |
|||||
|
A50601 |
担任校级活动节目主持人 |
+0.4 |
|||||
|
A50602 |
担任系级活动节目主持人 |
+0.2 |
|||||
|
A50701 |
中校信息稿件(分/篇) |
+0.3 |
|||||
|
A50702 |
中校信息稿件未发表(分/篇) |
+0.2 |
|||||
|
A50703 |
中系信息稿件(分/篇) |
+0.1 |
|||||
|
A50704 |
信息调研员 |
+0.05 |
|||||
|
备注:每次投信息稿件不能超过2篇,每月不超过20篇 |
|||||||
|
部门代码:N6 部门名称:素质拓展部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
N60101 |
参加系级活动竞赛获一等奖者 |
+0.5 |
|||||
|
N60102 |
参加系级活动竞赛获二等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
N60103 |
参加系级活动竞赛获三等奖者 |
+0.3 |
|||||
|
N60104 |
参加系级活动竞赛获优胜奖者 |
+0.2 |
|||||
|
N60105 |
参加系级活动竞赛未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
N60106 |
参加校级活动竞赛获一等奖者 |
+0.8 |
|||||
|
N60107 |
参加校级活动竞赛获二等奖者 |
+0.6 |
|||||
|
N60108 |
参加校级活动竞赛获三等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
N60109 |
参加校级活动竞赛获优胜奖者 |
+0.3 |
|||||
|
N60110 |
参加校级活动竞赛未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
N60201 |
担任素质拓展部组织的校级活动节目主持人 |
+0.4 |
|||||
|
N60202 |
担任素质拓展部组织的系级活动节目主持人 |
+0.2 |
|||||
|
N60301 |
协助素质拓展部工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
N60401 |
参加素质拓展部会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
N60402 |
参加素质拓展部会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
部门代码:K7 部门名称:学术科技部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
K70101 |
参加系级活动竞赛获一等奖者 |
+0.5 |
|||||
|
K70102 |
参加系级活动竞赛获二等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
K70103 |
参加系级活动竞赛获三等奖者 |
+0.3 |
|||||
|
K70104 |
参加系级活动竞赛获优胜奖者 |
+0.2 |
|||||
|
K70105 |
参加系级活动竞赛未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
K70106 |
参加校级活动竞赛获一等奖者 |
+0.8 |
|||||
|
K70107 |
参加校级活动竞赛获二等奖者 |
+0.6 |
|||||
|
K70108 |
参加校级活动竞赛获三等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
K70109 |
参加校级活动竞赛获优胜奖者 |
+0.3 |
|||||
|
K70110 |
参加校级活动竞赛未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
K70201 |
参加地理科学活动日学术研讨会获奖者(每人) |
+0.2 |
|||||
|
K70202 |
参加地理科学活动日者(表演者) |
+0.05 |
|||||
|
K70301 |
担任学术科技部组织大型活动节目主持人 |
+0.4 |
|||||
|
K70302 |
担任学术科技部组织普通活动节目主持人 |
+0.2 |
|||||
|
K70303 |
担任学术科技部组织活动评委每场(一次活动不超过0.5) |
+0.2 |
|||||
|
K70401 |
协助学术科技部工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
K70501 |
设学术科技课题小组并报予课题且有成果者(每人每次) |
+0.2 |
|||||
|
部门代码:TX 1 部门名称:办公室 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
TX10101 |
获系级活动一等奖者 |
+0.5 |
|||||
|
TX10102 |
获系级活动二等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
TX10103 |
获系级活动三等奖者 |
+0.3 |
|||||
|
TX10104 |
参加系级活动优胜奖者 |
+0.2 |
|||||
|
TX10105 |
参加系级活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
TX10106 |
获校级活动一等奖者 |
+0.8 |
|||||
|
TX10107 |
获校级活动二等奖者 |
+0.6 |
|||||
|
TX10108 |
获校级活动三等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
|
TX10109 |
参加校级活动未获奖者 |
+0.3 |
||||
|
TX10201 |
担任办公室举办活动节目主持人 |
+0.2 |
|||||
|
TX10301 |
各部门迟交总结者、计划者(分/次)(部长、副部长) |
-0.1 |
|||||
|
TX10302 |
各部门缺交总结、计划者(分/次) (部长、副部长) |
-0.3 |
|||||
|
TX10303 |
迟交班级总结、班级自评者(分/次)(班长、团支书) |
-0.1 |
|||||
|
TX10304 |
缺交班级总结、班级自评者(分/次)(班长、团支书) |
-0.3 |
|||||
|
TX10401 |
校学生会、团总支会议无故缺席者(分/次) |
-0.3 |
|||||
|
TX10402 |
校学生会、团总支会议迟到、早退者(分/次) |
-0.2 |
|||||
|
TX10403 |
系学生会、团总支会议无故缺席者(分/次) |
-0.2 |
|||||
|
TX10404 |
系学生会、团总支会议迟到、早退者(分/次) |
-0.1 |
|||||
|
TX10501 |
学生干部获监察部月考核优秀者 |
+0.4 |
|||||
|
TX10502 |
学生干部获监察部月考核良好者 |
+0.35 |
|||||
|
TX10503 |
学生干部获监察部当月考核较差者 |
+0.3 |
|||||
|
TX10504 |
学生干事当月考核中成绩优秀者 |
+0.25 |
|||||
|
TX10505 |
学生干事当月考核中成绩良好者 |
+0.2 |
|||||
|
TX10506 |
学生干事当月考核中成绩较差者 |
+0.15 |
|||||
|
TX10507 |
各部门在校年度评比中排名第一(部长) |
+0.5 |
|||||
|
TX10508 |
各部门在校年度评比中排名第二(部长) |
+0.4 |
|||||
|
TX10601 |
各部门在校年度评比中排名第三(部长) |
+0.3 |
|||||
|
TX10602 |
各部门在校年度评比中倒数第一名者(部长) |
-0.5 |
|||||
|
TX10603 |
各部门在校年度评比中倒数第二名者(部长) |
-0.4 |
|||||
|
TX10604 |
各部门工作不互相协调,不配合其它部门工作者(部长) |
-0.3 |
|||||
|
TX10605 |
各部门负责人负责相应工作没做好者 |
-0.3 |
|||||
|
TX10606 |
各班各月先进班团支部评比排名第一(班长,团支书) |
+0.4 |
|||||
|
TX10607 |
各班各月先进班团支部评比排名第二(班长,团支书) |
+0.35 |
|||||
|
TX10701 |
各班各月先进班团支部评比排名第三(班长,团支书) |
+0.3 |
|||||
|
TX10702 |
各班各月先进班团支部评比倒数第一名(班长,团支书) |
-0.4 |
|||||
|
TX10703 |
各班各月班长、团支书工作获监察部考核优秀者 |
+0.4 |
|||||
|
TX10704 |
各班各月班长、团支书工作获监察部考核良好者 |
+0.35 |
|||||
|
TX10705 |
各班各月班长、团支书工作获监察部考核较差者 |
+0.30 |
|||||
|
TX10706 |
有意损坏或丢失办公室财物者(照价赔偿) |
-0.6 |
|||||
|
TX10901 |
妨碍办公室工作者(擅自擦通知、撕通报者等) |
-0.5 |
|||||
|
TX10903 |
协助办公室工作者,参加本部门义务劳动(人/次) |
+0.1 |
|||||
|
TX11001 |
担任新生代理班主任者 |
+1.0 |
|||||
|
TX12001 |
担任辅导员助理者(一年度只加一次) |
+1.0 |
|||||
|
TX12002 |
参加市级或市级以上的节目演出或比赛者 |
+1.0 |
|||||
|
TX12003 |
好人好事、拾金不昧获表彰者 |
+0.2 |
|||||
|
TX12004 |
积极参加系级活动者,参加迎双代会等人员 |
+0.1 |
|||||
|
TX12005 |
参加大型校级活动志愿者 |
+0.2 |
|||||
|
TX12006 |
参加大型系级活动志愿者、礼仪 |
+0.05 |
|||||
|
部门代码:#1 部门名称:学习部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
#10101 |
参加系级活动竞赛获一等奖者(分/次) |
+0.5 |
|||||
|
#10102 |
参加系级活动竞赛获二等奖者(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
#10103 |
参加系级活动竞赛获三等奖者(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
#10104 |
参加系级活动竞赛获优胜奖者(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
#10105 |
参加系级活动竞赛未获奖者者(分/次) |
+0.1 |
|||||
|
#10106 |
参加校级活动获一等奖者(分/次) |
+0.8 |
|||||
|
#10107 |
参加校级活动获二等奖者(分/次) |
+0.6 |
|||||
|
#10108 |
参加校级活动获三等奖者(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
#10109 |
参加校级活动获优胜奖者(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
#10110 |
参加校级活动未获奖者(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
#10201 |
担任学习部组织校级活动节目主持人者 |
+0.4 |
|||||
|
#10202 |
担任学习部组织系级活动节目主持人者 |
+0.2 |
|||||
|
#10301 |
协助学习部工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
#10401 |
上课、早晚自习无故迟到、早退者(/节) |
-0.2 |
|||||
|
#10402 |
上课、早晚自习无故迟到、早退者(干部、党员扣双倍/节) |
-0.4 |
|||||
|
#10403 |
旷课、早晚自习缺席者(系批准除外) |
-0.4 |
|||||
|
#10404 |
旷课、早晚自习缺席者(系批准除外)(干部、党员扣双倍) |
-0.8 |
|||||
|
#10405 |
因班级严重缺勤,班长、副班长、团支书 |
-0.5 |
|||||
|
#10501 |
参加学习部组织会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
#10502 |
参加学习部组织会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
#10601 |
副班长迟交考勤表 |
-0.1 |
|||||
|
#10602 |
副班长缺交考勤表 |
-0.2 |
|||||
|
#10603 |
信息调研员缺交信息调研表者 |
-0.3 |
|||||
|
#10604 |
信息调研员迟交信息调研表者 |
-0.2 |
|||||
|
#10605 |
校级优秀信息员、优秀考勤员 |
+0.4 |
|||||
|
#10606 |
系级优秀信息员、优秀考勤员 |
+0.2 |
|||||
|
#10607 |
参加学习部举办的活动(辩论赛评委、嘉宾) |
+0.1 |
|||||
|
部门代码:M2 部门名称:宣传外联部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
M20101 |
获系外联部组织活动一等奖 |
+0.5 |
|||||
|
M20102 |
获系外联部组织活动二等奖 |
+0.4 |
|||||
|
M20103 |
获系外联部组织活动三等奖 |
+0.3 |
|||||
|
M20104 |
获系外联部组织活动优胜奖 |
+0.2 |
|||||
|
M20105 |
参加系外联部活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
M20106 |
获校外联部组织活动一等奖 |
+0.8 |
|||||
|
M20107 |
获校外联部组织活动二等奖 |
+0.6 |
|||||
|
M20108 |
获校外联部组织活动三等奖 |
+0.4 |
|||||
|
M20109 |
获校外联部组织活动优胜奖 |
+0.3 |
|||||
|
M20200 |
参加校外联部活动未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
M20201 |
协助外联部工作,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
M20301 |
拉赞助(>500元)者 |
+0.6 |
|||||
|
M20302 |
拉赞助(300—500元)者 |
+0.4 |
|||||
|
M20303 |
拉赞助(<300元)者 |
+0.3 |
|||||
|
M20401 |
外联部会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
M20402 |
外联部会议无故迟到者 |
-0.1 |
|||||
|
注:拉到赞助为物资的可折算成相应的金额,但须系里相关老师签字认可 |
|||||||
|
部门代码:H3 部门名称:维权部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
H10101 |
获系维权部组织活动一等奖 |
+0.5 |
|||||
|
H10102 |
获系维权部组织活动二等奖 |
+0.4 |
|||||
|
H10103 |
获系维权部组织活动三等奖 |
+0.3 |
|||||
|
H10104 |
获系维权部组织活动优胜奖 |
+0.2 |
|||||
|
H10105 |
参加系维权部活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
H10106 |
获校维权部组织活动一等奖 |
+0.8 |
|||||
|
H10107 |
获校维权部组织活动二等奖 |
+0.6 |
|||||
|
H10108 |
获校维权部组织活动三等奖 |
+0.4 |
|||||
|
H10109 |
获校维权部组织活动优胜奖 |
+0.3 |
|||||
|
H10201 |
参加校维权部活动未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
H30101 |
系维权部查晚归未归者(注:通报批评) |
-0.2 |
|||||
|
H30102 |
校维权部查晚归未归者(注:通报批评) |
-0.4 |
|||||
|
H30103 |
被维权部查有二次未归记录者(系查)(注:通报批评并取消本学期一切评奖评优申请入党的资格) |
-0.4 |
|||||
|
H30104 |
被维权部查有二次未归记录者(校查)(注:通报批评并取消本学期一切评奖评优申请入党的资格) |
-0.8 |
|||||
|
H30201 |
在外租房者(通报批评,注:校查者根据校相关规定进行相应处罚) |
-0.8 |
|||||
|
H30202 |
经维权部查实外宿者 |
-0.3 |
|||||
|
H30203 |
经查实晚上留宿异性者(注;通报批评,取消一切评优、评奖,申请入党的资格) |
-1 |
|||||
|
H30301 |
打字牌、搓麻将、赌博者(系查)(注:通报批评) |
-0.4 |
|||||
|
H30302 |
违规使用电脑者(注:通报批评) |
-0.4 |
|||||
|
H30303 |
违规使用电器者(注:通报批评) |
-0.4 |
|||||
|
H30304 |
非自由时间(中午11:40-12:40,下午6:10-7:10,星期六、日,均为自由时间), 吹拉弹唱,影响他人休息 |
-0.5 |
|||||
|
H30401 |
妨碍、不配合维权部干事、干部工作者(注:通报批评) |
-0.8 |
|||||
|
H30402 |
出现侮辱系维权部干事、干部者 |
-1 |
|||||
|
H30501 |
协助维权部工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
H30601 |
参加维权部会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
H30602 |
参加维权部会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
H30603 |
参加本部门以上集会活动无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
H30604 |
参加本部门集会活动迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
部门代码:TY 4 部门名称:体育部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
TY40101 |
无故缺操者(分/次) (干部、党员缺操者加倍) |
-0.4 |
|||||
|
TY 40102 |
早操迟到、早退者(分/次)(干部、党员早操迟到、早退者加倍) |
-0.2 |
|||||
|
TY 40103 |
各班早操一个月全勤(班长、团支书、体委) |
+0.2 |
|||||
|
TY 40104 |
各班早操一个星期缺勤或迟到6个或以上者(班长、团支书、体委) |
-0.1 |
|||||
|
TY 40201 |
穿拖鞋上操者 |
-0.1 |
|||||
|
TY 40301 |
参加校篮球、排球、足球赛获团体一等奖 |
+1.5 |
|||||
|
TY 40302 |
参加校篮球、排球、足球赛 获团体二等奖 |
+1.2 |
|||||
|
TY 40304 |
参加校篮球、排球、足球赛 获团体三等奖 |
+1.0 |
|||||
|
TY 40305 |
参加校篮球、排球、足球赛 团体未获奖 |
+0.8 |
|||||
|
TY 40306 |
参加学校运动会,并取得一等奖(校运会第一名) |
+0.8 |
|||||
|
TY 40307 |
参加学校运动会,并取得二等奖(校运会第二名第三名) |
+0.6 |
|||||
|
TY 40308 |
参加学校运动会,并取得三等奖(校运会第四、五、六、七、八名) |
+0.4 |
|||||
|
TY 40309 |
参加校运会项目未取得名次者(长跑全能除外) |
+0.3 |
|||||
|
TY 40401 |
参加校运会项目长跑(女3000,男5000、10000)全能未取得名次者 |
+0.5 |
|||||
|
TY 40402 |
参加系体育部活动,并取得团体一等奖 |
+0.5 |
|||||
|
TY 40403 |
参加系体育部活动,并取得团体二等奖 |
+0.4 |
|||||
|
TY 40404 |
参加系体育部活动,并取得团体三等奖 |
+0.3 |
|||||
|
TY 40405 |
参加系体育部活动,获单项一等奖 |
+0.5 |
|||||
|
TY 40406 |
参加系体育部活动,获单项二等奖 |
+0.4 |
|||||
|
TY 40407 |
参加系体育部活动,获单项三等奖 |
+0.3 |
|||||
|
TY 40501 |
参加系体育部活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
TY 40502 |
妨碍体育部工作人员工作者(分/次) |
-0.4 |
|||||
|
TY 40601 |
协助体育部工作者,参加本部门义务劳动者 |
+0.1 |
|||||
|
TY 40602 |
校运会系级优秀工作者 |
+0.2 |
|||||
|
TY 40603 |
校运会系级优秀通讯员 |
+0.2 |
|||||
|
TY 40604 |
校运会系级优秀教练员 |
+0.4 |
|||||
|
TY 40605 |
校运会校级优秀通讯员 |
+0.4 |
|||||
|
TY 40606 |
校运会校级优秀工作者 |
+0.4 |
|||||
|
TY 40607 |
参加体育部会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
TY 40608 |
参加体育部会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
班级团体奖纳入班级考核,不再累计加分 |
|||||||
|
部门代码:F5 部门名称:劳卫部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
F50101 |
校卫生评比中,教室合格率达到80%以上,奖承包员(以学期为单位) |
+0.2 |
|||||
|
F50102 |
校卫生评比中,教室合格率达到100%以上,奖承包员(以学期为单位) |
+0.4 |
|||||
|
F50103 |
教室卫生各月检查未扣分,并有两次(或以上)优秀纪录者 |
+0.2 |
|||||
|
F50104 |
教室卫生各月检查未扣分 |
+0.1 |
|||||
|
F50201 |
公共区承包人员失职 |
-0.4 |
|||||
|
F50301 |
参加劳卫部组织的活动并表现优秀者 |
+0.3 |
|||||
|
F50302 |
参加劳卫部组织的活动者 |
+0.1 |
|||||
|
F50401 |
积极参加劳卫部组织的义务劳动者 |
+0.1 |
|||||
|
F50501 |
每月班级宿舍优秀率在60%-70%之间(班长、劳卫委员) |
+0.1 |
|||||
|
F50502 |
每月班级宿舍优秀率在40%-50%之间(班长、劳卫委员) |
-0.1 |
|||||
|
F50503 |
每月班级宿舍优秀率在30%-40%之间(班长、劳卫委员) |
-0.15 |
|||||
|
F50504 |
每月班级宿舍优秀率在30%以下(班长、劳卫委员) |
-0.2 |
|||||
|
F50505 |
宿舍有不良记录者(班长、劳卫委员)(间/次) |
-0.05 |
|||||
|
F50601 |
优秀寝室长(人/次) |
+0.05 |
|||||
|
F50603 |
宿舍被评为校级文明宿舍成员(寝室长+0.01) |
+0.4 |
|||||
|
F50604 |
宿舍被评为系级文明宿舍成员(寝室长+0.01) |
+0.2 |
|||||
|
F50701 |
校级不文明寝室宿舍成员(寝室长、干部、干事-0.1) |
-1.2 |
|||||
|
F50702 |
寝室有不良记录的宿舍成员(寝室长、干部、干事-0.1) |
-0.5 |
|||||
|
F50703 |
各月优秀个人(评为不合格宿舍取消) |
+0.1 |
|||||
|
F50801 |
协助劳卫部工作,参加本部门义务劳动者 |
+0.1 |
|||||
|
F50901 |
参加劳卫部组织会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
F50902 |
参加劳卫部组织会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
卫生具体情况依据邵阳学院学生手册为准 |
|||||||
|
部门代码:E6 部门名称:女生部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
E60101 |
参加校女生活动者,获一等奖(分/次) |
+0.8 |
|||||
|
E60102 |
参加校女生活动者,获二等奖(分/次) |
+0.6 |
|||||
|
E60103 |
参加校女生活动者,获三等奖(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
E60104 |
参加校女生活动者(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
E60105 |
参加系女生活动者,获一等奖(分/次) |
+0.5 |
|||||
|
E60106 |
参加系女生活动者,获二等奖(分/次) |
+0.4 |
|||||
|
E60107 |
参加系女生活动者,获三等奖(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
E60108 |
参加系女生活动获优胜奖者(分/次) |
+0.2 |
|||||
|
E60109 |
参加系女生活动者(分/次) |
+0.1 |
|||||
|
E60201 |
每月班级宿舍优秀率在60%-70%之间(班长、女生委员) |
+0.1 |
|||||
|
E60202 |
每月班级宿舍优秀率在40%-50%之间(班长、女生委员) |
-0.1 |
|||||
|
E60603 |
每月班级宿舍优秀率在30%-40%之间(班长、女生委员) |
-0.15 |
|||||
|
E60204 |
每月班级宿舍优秀率在30%以下(班长、女生委员) |
-0.2 |
|||||
|
E60205 |
宿舍有不良记录者(班长、劳卫委员)(间/次) |
-0.05 |
|||||
|
E60301 |
宿舍被评为校级文明宿舍(班长、女生委员)(间/次) |
+0.02 |
|||||
|
E60302 |
宿舍被评为系级文明宿舍(班长、女生委员)(间/次) |
+0.01 |
|||||
|
E60303 |
宿舍被评为校级文明宿舍成员(寝室长+0.01) |
+0.4 |
|||||
|
E60304 |
宿舍被评为系级文明宿舍成员(寝室长+0.01) |
+0.2 |
|||||
|
E60401 |
校级不文明寝室宿舍成员(寝室长、干部、干事-0.1) |
-1.2 |
|||||
|
E60402 |
寝室有不良记录的宿舍成员(寝室长、干部、干事-0.1) |
-0.5 |
|||||
|
E60403 |
各月优秀个人(评为不合格宿舍取消) |
+0.1 |
|||||
|
E60501 |
协助女生部工作,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
E60601 |
参加女生部组织会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
E60602 |
参加女生部组织会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
部门代码:B7 部门名称:监察部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
B70101 |
学生干部不以身作则,如违纪、缺课、缺操等,在同学中造成不良影响 |
-0.4 |
|||||
|
B70102 |
学生干部违纪经校、院查出,给予加倍扣分 |
-0.8 |
|||||
|
B70201 |
上课时间(包括晚自习)放音乐、玩游戏、打电话等有碍他人学习者 |
-0.2 |
|||||
|
B70202 |
上课时间(包括晚自习)无故缺席者(干部-0.3) |
-0.3 |
|||||
|
B70203 |
上课时间(包括晚自习)迟到、早退者(干部-0.2) |
-0.2 |
|||||
|
B70204 |
病假、公干假不扣分(病假须有医务室的证明;公干须有请假条还得辅导员或班主任签字)若假冒者 |
-0.4 |
|||||
|
B70301 |
男女同学在上课时间(包括晚自习)有过分亲昵动作者 |
-0.4 |
|||||
|
B70302 |
上课时间或者自习时间在寝室睡觉者 |
-0.4 |
|||||
|
B70303 |
上课时间对老师不尊重者 |
-0.8 |
|||||
|
B70304 |
穿拖鞋、背心进教室者 |
-0.2 |
|||||
|
B70401 |
在寝室使用大功率电器“热得快”、“电炉”等者 |
-0.4 |
|||||
|
B70402 |
在教室或者寝室私自接电源者 |
-0.4 |
|||||
|
B70403 |
在教室或者寝室生火取暖、用酒精灯、汽油灯等燃具者 |
-0.4 |
|||||
|
B70501 |
打架、斗殴、随地大小便者 |
-0.5 |
|||||
|
B70502 |
在公共场所(食堂、报告厅、开水房等)拥护起哄,制造混乱者 |
-0.4 |
|||||
|
B70503 |
妨碍工作人员工作并侮辱、谩骂工作人员者 |
-0.5 |
|||||
|
B70601 |
监察部成员如有知情不报或弄虚作假者 |
-0.4 |
|||||
|
B70602 |
举报违纪情况,并切确有此事,奖励该人 |
+0.3 |
|||||
|
部门代码:G8 部门名称:心理健康教育部 |
|||||||
|
奖惩代码 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
G80101 |
参加系级心理健康教育部活动获一等奖者 |
+0.5 |
|||||
|
G80102 |
参加系级心理健康教育部活动获二等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
G80103 |
参加系级心理健康教育部活动获三等奖者 |
+0.3 |
|||||
|
G80104 |
参加系级心理健康教育部活动获优胜奖 |
+0.2 |
|||||
|
G80105 |
参加系级心理健康教育部活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
G80106 |
参加校级心理健康教育部活动获一等奖者 |
+0.8 |
|||||
|
G80107 |
参加校级心理健康教育部活动获二等奖者 |
+0.6 |
|||||
|
G80108 | |||||||
参加校级心理健康教育部活动获三等奖者 |
+0.4 |
|||||||
|
G80109 |
参加校级心理健康教育部活动获优胜奖者 |
+0.3 |
|||||
|
G80110 |
参加校级心理健康教育部活动未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
G80111 |
担任心理健康教育部组织的校级活动主持人 |
+0.4 |
|||||
|
G80112 |
担任心理健康教育部组织的系级活动主持人 |
+0.2 |
|||||
|
G80113 |
每月能认真及时完成本月稿件任务的信息委员、信息员(分/次) |
+0.1 |
|||||
|
G80201 |
每月能认真及时完成本月稿件任务的信息员(分/次) |
+0.05 |
|||||
|
G80202 |
上交稿件在部门审核后,被送到校心理健康教育部的信息员(分/次) |
+0.1 |
|||||
|
G80203 |
作品被发表在《心海》报上的信息员(分/次) |
+0.3 |
|||||
|
G80204 |
优秀信息员 |
+0.3 |
|||||
|
G80205 |
投心海稿件,认真完成的,无缺交者(人/次) |
+0.02 |
|||||
|
G80206 |
上交稿件被系心理健康教育部提名(人/次) |
+0.1 |
|||||
|
G80207 |
上交稿件被院心理健康教育部提名,未发表(人/次) |
+0.2 |
|||||
|
G80208 |
上交稿件被院心理健康教育部提名,且发表(人/次) |
+0.3 |
|||||
|
G80301 |
拒绝配合本部门工作的心理委员或信息员(分/次) |
-0.2 |
|||||
|
G80401 |
协助心理健康教育部工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
G80501 |
参加星期六俱乐部每人每次 |
+0.1 |
|||||
|
G80502 |
参加心理健康教育部组织会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
G80503 |
参加心理健康教育部组织会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
部门代码:Q9 部门名称:勤工俭学部 |
|||||||
|
Q90101 |
参加系级勤工俭学部组织活动获一等奖 |
+0.5 |
|||||
|
Q90102 |
参加系级勤工俭学部组织活动获二等奖 |
+0.4 |
|||||
|
Q90103 |
参加系级勤工俭学部组织活动获三等奖 |
+0.3 |
|||||
|
Q90104 |
参加系级勤工俭学部组织活动获优胜奖 |
+0.2 |
|||||
|
Q90105 |
参加系级勤工俭学部组织活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
Q90106 |
参加校级勤工俭学部组织活动获一等奖 |
+0.8 |
|||||
|
Q90107 |
参加校级勤工俭学部组织活动获二等奖 |
+0.6 |
|||||
|
Q90108 |
参加校级勤工俭学部组织活动获三等奖 |
+0.4 |
|||||
|
Q90109 |
参加校级勤工俭学部组织活动获优胜奖 |
+0.3 |
|||||
|
Q90110 |
参加校级勤工俭学部组织活动未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
Q90201 |
在校外提供勤工助学岗位10份以上者 |
+0.5 |
|||||
|
Q90202 |
在校外提供勤工助学岗位10份以下者(酌勤加分) |
+0.3 |
|||||
|
Q90301 |
协助本部门工作者,参加本部门义务劳动 |
+0.1 |
|||||
|
Q90401 |
参加本部门组织会议无故缺席者 |
-0.2 |
|||||
|
Q90402 |
参加本部门组织会议迟到、早退者 |
-0.1 |
|||||
|
Q90403 |
由于部门工作特殊可以每月提供两名优秀干事特殊加分 |
+0.3 |
|||||
|
部门代码:D00 学生党支部 |
|||||||
|
序号 |
奖 惩 原 因 |
奖惩分 |
|||||
|
D0010001 |
党校培训班任班长且工作完成出色,得到系里好评 |
+0.5 |
|||||
|
D0010002 |
党校培训班任副班长且工作完成出色,得到系里好评 |
+0.4 |
|||||
|
D0030001 |
参加学生党支部活动获一等奖者 |
+0.6 |
|||||
|
D0030002 |
参加学生党支部活动获二等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
D0030003 |
参加学生党支部活动获三等奖者 |
+0.2 |
|||||
|
D0030004 |
参加学生党支部活动未获奖者 |
+0.1 |
|||||
|
D0030005 |
代表系学生党支部参加学校活动获一等奖者 |
+0.5 |
|||||
|
D0030006 |
代表系学生党支部参加学校活动获二等奖者 |
+0.4 |
|||||
|
D0030007 |
代表系学生党支部参加学校活动获三等奖者 |
+0.3 |
|||||
|
D0030008 |
代表系学生党支部参加学校活动未获奖者 |
+0.2 |
|||||
|
D0040001 |
担任党支部副书记(分/月) |
+0.4 |
|||||
|
D0040002 |
担任党支部纪律委员(分/月) |
+0.35 |
|||||
|
D0050001 |
担任党支部组织委员(分/月) |
+0.35 |
|||||
|
D0050002 |
协助学生党支部工作,如自愿参加由学生党支部组织的义务劳动等(仅限非学生党员,非入党积极分子) |
+0.2 |
|||||
|
D0060001 |
学生党员负责蹲点的学生宿舍或教室卫生不合格者 |
-0.8 |
|||||
|
D0060002 |
学生党支部会议无故缺席者 |
-0.6 |
|||||
|
D0060003 |
学生党支部会议无故迟到、早退者 |
-0.4 |
|||||
|
D0060004 |
党校学员无故缺课者 |
-0.8 |
|||||
|
D0060005 |
党校学员无故迟到、早退者 |
-0.5 |
|||||
|
D0060006 |
党校学员结业考试不合格者 |
-0.5 |
|||||
|
D0060007 |
党校学员结业考试作弊者 |
-0.5 |
|||||
|
D0060008 |
不服从学生党支部安排表 |
-0.8 |
|||||
附件二:
奖 惩 通 知 单
:
因 根据《综合测评加减分管理制度》第 号奖惩规定,学生会、团总支 部决定给予 。
补充说明:
部门负责人(签字)
年 月 日
审核负责人(签字):
奖 惩 通 知 单
:
因 根据《综合测评加减分管理制度》第 号奖惩规定,学生会、团总支 部决定给予 。
补充说明:
城建系 年 月综合测评加减分情况登记表
部门(班级) 负责人(填表人): 填表日期:
编号 |
学号 |
姓名 |
班级 |
奖惩代码 |
奖惩原因说明 |
奖惩时间 |
备注 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
监察部审核意见:
负责人: |
办公室登记情况说明:
负责人: |
其他说明: |
||||||
附件四:
城建系先进班、团支部评比细则
一、明确目的、端正态度
这一活动是引导学生团结向上、相互促进、增强友谊、增强集体观念的行之有效的活动。也是一项加强思想政治工作和管理工作科学化的一项重要内容。因此,各班委会、团支部须认真组织同学投入这一活动,端正态度,明确目的。
二、具体内容和要求
1、本活动是在系党总支、行政的指导下,系主管学生工作领导的直接领导下,由系学生会、团总支、学生党支部具体负责实施。
2、活动的具体内容包括六个方面:政治思想、学习、组织纪律、劳动卫生、文体及活动、其它。
3、活动由学生会、团总支定期检查落实,予以登记、核实、汇总,每月评比一次,每下月初张榜公布,并召开班长、团支书以上学干会议,通报本月情况,彼此交流经验,评出优劣,进行表彰。凡评为先进班、团支部,由系授予先进班、团支部称号,并给予适当物质奖励。
4、评选先进班、团支部必备要求:①学生违纪每月不得超过该班人数的5%,且没有通报批评以上处罚(此项以评分细则第三①项计算);②月广播稿件(播出数)10篇以上(含10篇);③早操出勤率95%(除病事假,但病事假必须有请假条和医务室的证明);④月评比中,分数名列年级第一名,只要一项未达到标准,就不能评为先进班、团支部,如特殊情况,须系学生工作小组研究同意方可。
5、年终总评。凡成绩突出的班集体,报学校授予先进班集体荣誉称号。
三、评分细则
第一,政治思想方面。总要求是:坚持四项基本原则,坚决反对资产阶级自由化思潮,无反党反社会主义言行。
①积极参加学校、系的各种政治学习、会议、讨论,凡未经请假的缺一人次扣5分,按缺席人数累计扣分。
②积极组织同学开展课外活动,过好班团组织生活,要求活动有组织、有计划、有步骤、有效果。经有关部门核实,写好总结汇报,每次活动加10分,每月不得超过20分。
③努力加强宣传通讯工作,积极投稿,校广播站每发表一篇加3分,超过15篇者,每超过一篇加5分;校级每发表一篇加10分;市级刊物每发表一篇加20分;省级刊物每发表一篇加30分,国家级刊物每发表一篇加40分。
④认真开展“学雷锋”活动,积极组织同学做好人好事,以集体为单位的受到校、院表扬的,每次加10分。(无故缺席者每人每次扣5分到班)
⑤成立双学小组,并有活动计划、组织机构,按期开展活动的加10分,在开展活动前必须向团总支(组织部)报告开展活动的时间、地点,活动后并有书面汇报,经检查合格方可加分(每月不得多于一次)。
⑥积极要求进步,向党组织递交了入党申请书,参加院业余党校学习听课,每人次加1分(以参加听课的人员名单为准)。
第二,学习方面:
①认真遵守课堂考勤制度,做到不迟到、不旷课、不早退,凡无故旷课的,每人每课时扣10分。迟到、早退每人次扣5分。
②遵守自习制度,保证晚自习人数,凡无故缺席的每人次扣3分,迟到、早退每人次扣1分。
③凡某班该月出满勤者(无病事假)加20分。
④加强学风建设,积极开展学习方面的活动,如“English Quarter”等活动,加该班每月10分(必须经学习部核实具体时间,没搞好不加分)。
⑤不配合学习部工作者,一次性扣该班综合测评5分。
第三,纪律方面:
①凡违反《学生手册》有关条例,经系学生会监察部、学生党支部查出的违纪者,每人次扣5分,被校学生会查出的,每人次扣10分。
②受通报批评的,每人次扣5分。
③受警告处分以上者,每人次扣10分。
④凡该月从未有任何违纪现象的班级,加20分。
第四,劳动卫生方面:
①在教室卫生大扫中,卫生工作搞得较好的,一个月加本班综合测评15分(经查搞得差的,扣本班综合测评10分/次)
②在教室卫生小扫中,对于每个月搞得好的班级加本班综合测评10分,如搞得差的,扣本班综合测评15分。
③干事包庇本班卫生情况的扣干事所在班级5分/次,不配合工作者扣干事所在班级10分/次。
④对于学校临时通知任务的,积极配合卫生部工作者,一次性加该班综合测评5分。
⑤凡在系卫生部月检查中,评为文明卫生寝室的班级,按所在寝室数4分/间加入班级测评。
⑥凡在院卫生部月检查中,列为不合格寝室的班级,按所在寝室数-8分/间扣除班级测评。
第五,文体及活动方面:
①遵守作息制度,保证早操人数,经院学生会体育部查出的无故缺操者,每人次扣5分,院查大面积出现迟到、早退、缺席者扣班上15分;月早操出满勤且雨天能按时起床的,加该班20分。
②系级各项竞赛中,以班、团支部团体参加学校竞赛,取得名次的分别加一、二、三名20分、15分、10分,参加未取得名次加6分,个人代表班、团支部参赛取得一、二、三等奖加每人次5分、3分、2分,参加未取得名次加每人次1分。
③代表系里参加学校竞赛,团体取得一、二、三名加25分、20分、15分,参加未取得名次加10分,个人参加学校竞赛,取得一、二、三等奖,加所在班级每人次6分、5分、4分,参加未取得名次加所在班级每人次2分。
④代表校里参加省市级竞赛,团体取得一、二、三名加30分、25分、20分,参加未取得名次加15分,个人参加省市级竞赛,取得一、二、三等奖,加所在班级每人次8分、6分、5分,参加未取得名次加所在班级每人次3分。
⑤积极参加校、系社团活动,是校社团成员,每人加2分,是系社团成员,每人加1分(以社团章程名单为准),参加社团活动竞赛按②③项计。
⑥大型活动啦啦队、后勤未搞好的班级,扣班上15分/次。大型活动啦啦队、后勤表现突出的班级(人齐、气氛活跃)加班上10分/次。
第六,其它方面:
①在系召开的各项会议中,干部无故缺席的,扣所在班级每人次10分,迟到、早退扣每人次5分。
②没有按时完成院里布置的各项工作,扣该班每次20分,拒绝接受任务且情节严重,扣该班每次40分。
③接受并完成院里临时布置的紧急任务,加该班每次10分。
④未按时交调研稿件(或数量不足者)扣班级2分/次。按时交调研稿件(数量超过5份或高质量稿件者)加班级5分/次。
⑤在各种体育赛事中,若有徇私舞弊或请外援,严重违反纪律者按照情节严重性分别扣班级30、20、10分的处罚,并予以通报批评。
第七,以上未尽事宜,由系优秀班、团支部评定小组解释和处理。
四、评定小组机构及活动经费
1、由院成立评定小组,机构如下:
组 长:系政治辅导员
副组长:系团总支副书记 系学生会主席 系学生党支部副书记
秘书长:系团总支办公室主任 系学生会办公室主任
成 员:主席团成员
团总支、院学生会各部门干部
要求:严格履行职责,客观公正,一视同仁,及时统计、公布。
2、各年级每月以累计加减分评比出一、二、三名,大一评出一、二、三名,大二、大三评出第一名,分别给予40元、30元、20元的物质奖励并颁发先进班级流动红旗,未获奖的不享受活动经费。